Кости гигантской птицы нашли в пещере в Крыму

27.06.2019, 15:10

Фото: paleo.ru

Кости вымершей гигантской нелетающей птицы Pachystruthio dmanisensis нашли при строительстве трассы «Таврида» в крымской пещере.

Речь идет о птице пахиструтио, этот вид обитал на земле в Плейстоценовую эпоху (началась 2,588 миллиона лет назад и закончилась 11,7 тысячи лет назад). Для сравнения, вес этого исполина мог в три раза превышать вес африканского страуса — самой большой ныне живущей птицы (450 кг против 150 кг).

В высоту пахиструтио мог достигать 3,5 метра и, несмотря на свои огромные размеры, птица умела хорошо бегать, так как ей приходилось спасаться от огромных хищников — например, от саблезубых кошек или гигантских гиен, кости которых были найдены в той же пещере.

Возраст находки археологи оценивают в 1,5–1,8 миллиона лет. Примерно в это время первые представители людей рода Homo расселялись из Африки в Азию и, таким образом, гигантские птицы должны были существовать бок о бок с древним человеком, отмечают исследователи.

Напомним, карстовую пещеру длиной более километра случайно обнаружили в прошлом году в районе поселка Зуя при строительстве трассы «Таврида». Дорожные работы на этом участке были временно приостановлены, так как вход-колодец находится прямо на дороге. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения древних животных — останки южного мамонта, носорога-эласмотерия, вымерших представителей семейства оленевых, лошадей, псовых, хищных гомотериев, гигантских гепардов и гиен. По оценкам ученых, находки являются самой древней ископаемой пещерной фауной в России: приблизительный возраст останков позвоночных животных составляет более полутора миллионов лет.

После открытия пещеры строители изменили маршрут трассы. Сейчас объект передали Крымскому федеральному университету для исследований. Планируется, что со временем в пещеру смогут спускаться и туристы.

По материалам: Палеонтологический институт имени Борисяка РАН.

Читайте также