Это почетно: красноярские школьники мечтают стать охранниками и конвоирами

27.06.2019, 14:39

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «ЧП»

Охранников и конвоиров решили растить прямо со школьной скамьи сотрудники ФСИН Красноярска. В одном из местных образовательных учреждений объявили набор в профильный класс. Помимо уроков по основной программе, для учеников будут преподавать юристы, психологи и спецназовцы службы исполнения наказаний. Но это после каникул. Сейчас же главное — пройти отбор.

Приемы самообороны выпускникам девятого класса преподает майор штурмового подразделения спецназа. Мастер-класс для школьников в самый разгар лета — это лишь малая часть того, чему начнут обучать детей сотрудники системы исполнения наказания с начала учебного года.

В уникальных классах специалисты ФСИН собираются растить себе смену. Два выпускных года старшеклассники будут усиленно изучать русский язык, историю, обществознание. Один день в неделю — физподготовка в учебных центрах при красноярских колониях. С утра у кабинета директора собрались дети с родителями. Они уверены, что карьера в исправительной системе — это почетно. В классе будет немало девочек. Алёна, только узнав о наборе, сразу решила — ей сюда. Примером стал папа — сам сотрудник с двадцатилетним стажем. Тот отговаривать дочь не стал.

Алёна Томсон: «Приходила в отдел, видела не только его работу, но и людей, которые с ним работали. Мне интересно стало погрузится в эту атмосферу и стать таким же работником».

Сергей Томсон, отец Алёны: «Надо начинать именно с каких-то исправительных колоний, чтобы узнать все с самого начала, а потом пойти на повышение в МВД, ГУВД… Но начинать надо с самого низа».

С потенциальными кандидатами в класс сотрудники ФСИН проводят короткое собеседование, смотрят аттестат, оценивают внешний вид — нет ли татуировок.

Александр Зарубицкий, отдел кадров ГУ ФСИН РФ по Красноярскуому краю: «Само наличие татуировки не является основанием для отказа. Просто при прохождении тестирования психологического возникает вопрос у психологов к нему, с какой целью это делалось».

После окончания школы и обучения в ведомственном вузе перед выпускниками все дороги в системе открыты. Сотрудники ФСИН говорят, что они могут стать охранниками, конвоирами, кинологами, работать в воспитательных и психологических отделах. И если эксперимент в этой школе признают успешным, подобные классы могут появиться в каждом районе Красноярска.

Читайте также