Первый Чебурашка СССР: празднует юбилей самая известная петербургская актриса-кукловод

26.06.2019, 19:25

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня отмечает юбилей знаменитая актриса петербургского театра марионеток Фаина Костина. Ей исполнилось 80. И даже в такой день она остается в тени своих популярных персонажей. Если образ Чебурашки автор придумал еще до встречи с повелителем марионеток Евгением Деммени, то телевизионного Веснушку из «Большого фестиваля» рисовали именно с Фаины Костиной — такого же солнечного, доброго, неконфликтного и доверчивого.

Фаина Костина, как и ее тезка Раневская не имеет театрального образования, но это не помешало ей стать актрисой. Юная ленинградка попала в золотой период театра марионеток, когда здесь творил сам Деммени.

Гениальный кукловод сразу дал ей роль, пусть и лилипута, но в легендарном спектакле «Гулливер». Фаина Костина мгновенно освоила хитрую систему движений марионеточных кукол. В ее руках оживало немало главных персонажей, придуманных еще Деммени — среди которых был и Чиполлино. А вот управляя Тиль Тилем в спектакле «Синяя птица», актриса и вовсе сделала открытие, что с марионеткой можно взять паузу не хуже мхатовской.

Фаина Костина получила признание и от писателя с характером. Эдуард Успенский назвал ее первой Чебурашкой СССР. И это правда. Оказывается, история про крокодила Гену была запрещена в детских театрах некой дамой от культуры. Однако запрет не распространялся на кукольные спектакли. И Успенский специально для ленинградского коллектива написал пьесу. Постановку сыграли почти 2700 раз.

С телевидением у Фаины Костиной был свой служебный роман. Впервые в студии кукловод оказалась еще в 1960-х в роли медвежонка Ляпы, дружившего с Жаконей. В конце 80-х актриса попала в прекрасную мужскую компанию «Большого фестиваля», став мальчиком Веснушкой. Вечернюю программу, которая адресована была, в первую очередь, детям, смотрели и взрослые, передает корреспондент НТВ Павел Рыжков.

Читайте также