Новый проект резолюции ПАСЕ по России: Москве выдвинули ряд условий

26.06.2019, 17:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня будет голосовать по вопросу восстановления полномочий России. После протеста Украины, Грузии, Великобритании, Польши, стран Прибалтики в тексте резолюции появился ряд условий.

Новый проект резолюции появился практически сразу после того, как ПАСЕ проголосовала за возвращение российской делегации в Страсбург. В этом проекте вновь употребляется термин «незаконная аннексия Крыма». Кроме того, требуется освободить украинских моряков, немедленно уплатить все взносы в бюджет Совета Европы и сотрудничать со следственной группой, занимающейся расследованием катастрофы малайзийского Boeing.

В Москве все эти доводы считают очередной попыткой ограничить российскую делегацию в правах.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ: «Мы не можем эффективно, полноценно представлять граждан России в ПАСЕ, если делегация будет ущемлена в правах. Сейчас обсуждаются эти вопросы по инициативе деструктивных сил, и там звучат безумные предложения не допустить Россию в мониторинговые группы, не дать ей возможности выступать с докладами, не дать возможности возглавлять комиссии и рабочие группы и другие решения, которые ставят крест на самом понятии парламентаризм, на демократии».

В российской делегации исходят из того, что здравый смысл должен победить, и четко дают понять, что антироссийские заявления в проекте резолюции не являются препятствием для возвращения России к работе в ПАСЕ. По сути, это набор политических заявлений или даже лозунгов, с которыми парламентарии могут соглашаться или нет, но это все-таки условия, которые в конечном варианте будут предложены России.

Сергей Кисляк, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам: «Будем смотреть на окончательный документ по итогам. Для нас важен критерий очень простой: если резолюция или что бы там ни вышло в качестве результата этой работы, будет обеспечивать участие российской делегации в этом организме без каких-либо ограничений, больших и малых, и я подчеркиваю — больших и малых, то мы готовы работать по всему спектру проблем».

Ранее парламентарии пообещали сразу же покинуть Страсбург, если права делегации по результатам голосования будут ущемлены.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также