«Цена неадекватная»: историков шокировала стоимость выставленных на аукцион снимков Гагарина

26.06.2019, 18:14

Видео программы «ЧП»

Житель Москвы выставил на интернет-аукцион фотографии, на которых запечатлен Юрий Гагарин, оценив снимки и негативы в 30 миллионов рублей.

Стоимость, конечно, космическая, соглашается владелец, но говорит: под стать главным героям фото. На снимках — Юрий Гагарин, Алексей Леонов и Борис Волынов. Автор, по словам продавца, — его отец, который познакомился с космонавтами в 1963 году, когда ходил на катере по Пироговскому водохранилищу.

Историк космонавтики Антон Первушин предупреждает: подлинность пленки еще нужно доказать, но даже если отец владельца снимков и вправду встречался с Гагариным, негативы, по словам эксперта, не стоят таких денег.

Антон Первушин: «Цена, конечно, неадекватная. Это некое событие в жизни Гагарина, каких было много. Бытовых фотографий сохранилось огромное количество, я думаю, в архиве многих людей есть бытовые фотографии Гагарина. Причем оригиналы. У меня, например, есть две. Я бы оценил с передачей всех прав, как здесь написано, каждую фотографию в 500 рублей».

Исходя из расчетов Первушина, красная цена лоту — 50 тысяч рублей, а никак не 30 миллионов. Редкими считаются снимки, сделанные накануне и в день первого полета в космос. Остальные карточки, как и автографы Гагарина, не могут претендовать на особую уникальность, добавляет эксперт.

А юрист Александр Бенхин подчеркивает: в своей практике не раз сталкивался с подделками, в том числе фотопленок. Современные технологии и это позволяют.

В музее родного для Гагарина города Гжатска тоже уверены, что таких денег за снимки никто не предложит, и готовы принять пленку в дар.

Читайте также