Владелец спиленной в канун Нового года ели пообещал дойти до Верховного суда

26.06.2019, 16:32

Видео программы «ЧП»

Компенсацию за украденный Новый год требует владелец участка, на котором в канун праздника спилили 18-метровую ель. Мужчина намерен дойти до Верховного суда. Другие инстанции сумму его иска назвали необоснованной. Хозяин загородного дома посчитал, что 350 тысяч рублей вполне могли бы заставить его забыть об ошибке чиновников, распорядившихся срубить дерево.

Происшествие с похищением елки прогремело на всю страну в декабре, за несколько дней до Нового года. Тогда Афанасьев рассказывал, что о краже ему сообщили соседи. С их слов, рабочие пригнали к участку тяжелую технику, сославшись на некие договоренности с владельцем. А позже уже наряженное дерево заметили под окнами местной администрации. Удивительно, но, когда начались разбирательства, чиновники ель попросту выбросили, причем обратно на участок Афанасьева.

Кемеровские власти ошибку признали, но оценили ущерб в 26 тысяч рублей — ель оценили как обычный стройматериал. Но Афанасьев и его семья решили посадить на участке новое дерево — не меньше того, что было срублено. В суд обратились со всеми сметами.

Елена Кирина, представитель Андрея Афанасьева: «Мы считаем, что необходимо высадить дерево такой же высоты, которое произрастало на его земельном участке. Само дерево стоит от 150–200 тысяч рублей. С доставкой и высадкой это обойдется в 350 тысяч рублей».

Однако ни суд первой инстанции, ни областной претензии Афанасьева к администрации в 350 тысяч рублей не поддержали. Специалист оценил стоимость ели в 13 раз меньше. Но Афанасьевы намерены дойти до Верховного суда, если понадобится.

Новости по теме

Читайте также