В Алеппо восстанавливают исторический музей

26.06.2019, 13:51

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В сирийском Алеппо завершается реставрация исторического музея. Во время боевых действий здание получило серьезные повреждения, однако сотни бесценных экспонатов успели эвакуировать в Дамаск. После ремонта их вернут в выставочные залы.

Средства на восстановление комплекса выделило правительство, а также благотворительные организации России и Ближнего Востока. Сирию часто называют музеем под открытым небом. Археологические собрания до войны были в каждом крупном городе. Например, в Хомсе. Сейчас же работает лишь Национальный музей в Дамаске. И готовится к открытию еще один музей — в Алеппо.

И во дворе, где постоянно разрывались выпущенные боевиками газовые баллоны, и в здании самого музея все экспонаты были укрыты мешками с песком. Уникальные, наиболее ценные археологические памятники были вывезены в Дамаск и до сих пор хранятся в подсобных помещениях — в ящиках из-под снарядов. Что вывезти не удалось, бережно сохранили работники музея. Даже под обстрелами они выходили на работу, опасаясь, что боевики могут попытаться украсть то, что является историей сирийского народа.

Не обращая внимание на хруст стекла под ногами, рабочие приводят в порядок экспозиционные залы. Уже заделаны отверстия от попавших в крышу и стены снарядов. Вставлены новые окна. Однако впереди еще много работы.

В Алеппо, как и в других сирийских городах, очень рассчитывали на помощь в восстановлении хотя бы памятников Всемирного наследия, внесенных в список ЮНЕСКО. Так и не дождались. Но даже в условиях, когда сирийские музеи могут рассчитывать лишь на собственные силы, археологические памятники в Алеппо станут доступны для детей и взрослых до конца этого года.

Новости по теме

Читайте также