Разговор с космонавтами: как саранские студенты вышли на связь с экипажем МКС

26.06.2019, 10:50

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Студенты Саранского политеха провели сеанс связи с космосом. По согласованию с ЦУПом они установили контакт с МКС и пообщались с членами экипажа. Успели поговорить и с Олегом Кононенко, который накануне вернулся на Землю.

Поговорить с космонавтами мечтают радиолюбители всей планеты. Но чисто физически «окно общения» открывается совсем ненадолго. У Саранска на все про все было только 10 минут.

Когда МКС как раз над Землей на высоте 450 километров, возможна связь. Радиолюбители работают на ультракоротких волнах. И станция должна быть в прямой видимости, чтобы связь была в принципе возможна. Радиосигнал будет потерян, как только МКС скроется за горизонтом.

В Саранском политехническом почти как в ЦУПе. И орбиту МКС отслеживают, и помехи в эфире научились гасить, и даже резервный канал связи подготовили, на всякий случай. Обычный преподаватель техникума Дмитрий Пашков такие сеансы организует регулярно. Он и сигналы со спутников не раз принимал. И все с помощью своих самодельных антенн.

Дмитрий Пашков: «Радиолюбителей много, но космическую связью занимаются единицы. Во-первых, из-за сложности оборудования. Из-за дороговизны этого оборудования. Если обычные радиолюбители ставят антенну, то в спутниковой связи антенну надо вести за спутником».

Почти сразу после сеанса связи космонавт Андрей Кононенко вернулся на Землю. После курса восстановления его ждут и в Саранске, что бы познакомиться лично, а не через шум радиопомех.

Читайте также