Цирк во время ПАСЕ: Захарова оценила попытки Украины посеять раздор в Европе

25.06.2019, 19:39

Украина надеялась посеять раздор в ПАСЕ с помощью «поправочной вакханалии», но попытка провалилась. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя отзыв украинского посла при Совете Европы после решения о возвращении российской делегации.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Если посол поедет в Киев, то консультироваться там не с кем. Лучше сразу в Вашингтон, хотя там могут и наподдать не столько за провал, сколько за цирк во время провала».

Захарова отметила, что в преддверии заседания велась активная работа, чтобы не допустить Россию в ПАСЕ. Украину активно поддерживали Польша, Грузия и Прибалтика. Кроме того, в СМИ и соцсетях активно обсуждалась провокация в Тбилиси, чтобы создать эффект «очередной агрессии Москвы».

Мария Захарова: «Целью выбрана не только Россия, но и в целом раздор в европейских рядах. А получилось наоборот: глупо выглядели представители Украины со всей этой неуместной „поправочной“ вакханалией».

Ранее сообщалось, что резолюция, принятая ПАСЕ, приглашает российскую делегацию участвовать в июньской сессии. Она также подтверждает, что права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям.

Группа депутатов из Великобритании, Грузии, Польши, Украины и стран Прибалтики уже оспорила полномочия России в организации. Теперь будет составлен соответствующий доклад, голосование по которому пройдет в ближайшее время.

Украинская делегация в ПАСЕ в знак протеста покинула зал заседаний до среды — именно на этот день запланировано обсуждение полномочий российской делегации.

Читайте также