Украина отзывает постпреда при Совете Европы для консультаций

25.06.2019, 18:32

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Украина отзывает своего постоянного представителя при Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций в связи с решением ПАСЕ о возвращении российской делегации.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил, что Совет Европы потерял доверие Киева и «восстановить его будет чрезвычайно сложно». В этой ситуации, по словам депутата, приостановка работы украинской делегации в ПАСЕ — «вполне логичный шаг».

Павел Климкин: «Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия понятна, тактика тоже, но доточим ее вместе».

Глава МИД Украины пояснил, что проблема вовсе не в самом факте возвращения российской делегации в ПАСЕ, а в том, что это «толчок к созданию новой нормальности в отношениях с РФ».

Павел Климкин: «За эту нормальность выступает добрая половина, а то и больше европейских стран и политиков. Должны говорить с ними прямо и откровенно — доля ответственности за упадок Совета Европы ложится на них. О последствиях для нормандского формата и минской площадки я уже неоднократно упоминал».

По словам Климкина, ему «особенно обидно», что резолюция, открывающая России путь в ПАСЕ, была принята под председательством Франции в СЕ.

Павел Климкин: «Быть страной — основателем нормандского формата и разворачивать красную дорожку перед российскими депутатами без выполнения РФ никаких из выдвинутых условий — это, простите за мой французский, полный моветон. Просто тотальный когнитивный диссонанс, который еще аукнется всей Европе. А чисто по-человечески мне Совет Европы, всю Европу и даже каждого отдельно из тех, кто голосовал за выдачу этой индульгенции российской делегации, очень жаль. Компромиссы с совестью никогда ничем хорошим не заканчиваются».

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ, которое открывает путь для возвращения российской делегации, а украинская делегация, а также парламентарии еще нескольких стран опротестовали восстановление полномочий России в ПАСЕ. Жалобу рассмотрят 26 июня. Российские депутаты и сенаторы пообещали сразу же покинуть Страсбург, если их права будут хоть сколько-то ущемлены.

Новости по теме

Читайте также