Представители 11 поместных церквей поддержали Онуфрия в его юбилей

25.06.2019, 17:24

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Онуфрий сегодня принимает поздравления представителей 11 поместных православных церквей.

Митрополит Онуфрий отмечает сразу три праздника — День своего небесного покровителя, 75-й день рождения и 5-летие интронизации. Возведение митрополита на престол, который до сих пор не дает радикалам и раскольникам Украины покоя.

Исаия, митрополит Тамасосский Кипрской ПЦ: «Мы еще прибыли, чтобы поддержать владыку Онуфрия на его крест, который сейчас несет ради этих последних событий».

Гости съехались со всех концов мира, чтобы лично поздравить и поддержать митрополита Украинской православной церкви, особо подчеркивая, что для них она есть только Московского патриархата. Ответ польского епископа украинским журналистам на эту тему понятен даже без перевода.

Павел, епископ Гайновский Польской ПЦ: «Тильки одна церква на Украине не може разделятися. В одной стране може быть тилько одна церква».

Но в новой украинской церкви так не считают. Она появилась в прошлом году. А уже сейчас в ней самой случился раскол. Создатель и глава «Киевского патриархата» Филарет назвал томос — грамоту из Стамбула об автокефалии новой церкви — недействительным и теперь создает еще один свой собственный синод. Этому хаосу и противостоит митрополит Онуфрий — пять лет в чине стали годами борьбы и с раскольниками, и с украинской властью. И сегодняшний день показывает: он в этом противостоянии не один.

Новости по теме

Читайте также