Зеленский разочарован решением ПАСЕ по России

25.06.2019, 12:25

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что разочарован решением ПАСЕ, которое открывает путь для возвращения российской делегации.

Зеленский сообщил, что лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и с федеральным канцлером Германии.

Владимир Зеленский: «Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе».

Резолюция, принятая ПАСЕ, гласит, что права делегаций голосовать, выступать и быть представленными не подлежат санкциям. Она также приглашает российскую делегацию участвовать в июньской сессии.

Впрочем, группа депутатов из Украины, Великобритании, Грузии, Польши и стран Прибалтики уже оспорила полномочия российской делегации в организации. Теперь, согласно правилам организации, будет составлен доклад по ограничению полномочий, голосование по которому пройдет в ближайшее время.

Украинская делегация в ПАСЕ в знак протеста покинула зал заседаний до среды — именно на этот день запланировано обсуждение полномочий российской делегации в ПАСЕ.

Новости по теме

Читайте также