Питерский суд не поддержал скандально известного застройщика в его конфликте с градозащитниками

24.06.2019, 21:33

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня Кировский районный суд отказал в иске «Воину-В» против общественных активистов. Застройщик требовал от градозащитников возмещения убытков, которые он понес в результате приостановки строительства в районе парка Александрино.

Именно этого также в судах добивались оппоненты «Воина-В». Чаще они выигрывали, но один раз проиграли. Компания оценила ущерб в размере одного разорванного с дольщиком договора на сумму 2 млн 600 тыс. рублей и на 900 тысяч — за простой строительной техники. Бизнесмены посчитали, что это правозащитники виноваты в финансовых потерях фирмы.

Конфликт между «Воином-В» и активистами длится с 2012 года. Местные жители и градозащитники выступают против строительства рядом с парком Александрино, считая действия компании не реновацией, а уплотнительной застройкой.

За время противостояния в судах оспаривались градостроительные планы земельных участков, согласования комитета по охране памятников, проекты планировки территории, разрешения на строительство. Но несмотря на убедительные победы и нередкие поражения, возведение домов рядом с объектом ЮНЕСКО по-прежнему продолжается.

Читайте также