Блэкаут в Петербурге не остановил репетицию благотворительного концерта

24.06.2019, 20:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вечером часть Петроградской стороны осталась без света.

Электричество возвращали в течение часа. Специалисты ликвидировали последствия сбоя электроснабжения к 18:30. До этого момента не работали светофоры, закрывались магазины, остановились трамваи и троллейбусы. На дорогах начали скапливаться пробки. Таким образом в темноту погрузилось несколько тысяч человек.

По словам жителей, света не было в районе станций метро «Горьковская» и «Петроградская». Причиной отключения стало технологическое нарушение на подстанции.

На какое-то время под угрозой оказался и благотворительный концерт звезд оперы и балета, который этим вечером проходит на сцене Каменноостровского театра. В основном организаторы переживали за танцевальную часть спектакля.

Но светлое искусство победило тьму уже во время репетиции. Например, оркестру технические работники подсвечивали ноты лампами на батареях. А кто-то из музыкантов включил фонарик смартфона.

Благотворительный концерт в Каменноостровском театре пройдет уже в третий раз. Традиционно все вырученные средства переведут на лечение тяжелобольным детям. В этом году деньги собирают на необходимые эндопротезы, которые позволят маленьким пациентам полноценно передвигаться.

А сразу после спектакля гости поучаствуют в благотворительном аукционе. Среди лотов — билеты на выступление Пласидо Доминго и годовой абонемент школы балета и вокала.

Читайте также