Лавров назвал Грузию примером последствий геополитической инженерии

24.06.2019, 20:05

Видеосюжет: Владимир Кобяков
Видео программы «Сегодня»

Грузия стала примером последствий «геополитической инженерии» Запада наравне с Украиной. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Еще один пример последствий геополитической инженерии, которой наши западные коллеги занимаются, — это Грузия, где западные кураторы готовы закрывать глаза на бесчинства ультранационалистов, на русофобию, лишь бы порвать все связи народа Грузии с нашей страной, переписать нашу общую историю».

При этом он подчеркнул, что, несмотря на происходящее, Россия «ни от кого не отгораживается» и готова к диалогу. По словам Лаврова, Москва будет и дальше продвигать позитивную повестку дня и восстанавливать доверие между странами.

На минувшей неделе в Грузии начались массовые акции протеста. Поводом стал инцидент в парламенте страны — глава российской делегации на заседании Межпарламентской ассамблеи православия сел на место спикера.

Владимир Путин подписал указ о временном запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию, а туроператорам рекомендовали приостановить продажи туров.

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала не смешивать туризм и политику. При этом до приостановки полетов она выступила с другим заявлением, в котором назвала Россию врагом и оккупантом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также