Это не санкции: в Кремле объяснили введение запрета на полеты в Грузию

24.06.2019, 13:10

Видео программы «Сегодня»

Москва ограничила прямое авиасообщение с Грузией, заботясь о безопасности россиян. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что принятые меры нельзя назвать санкциями.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента: «Непосредственно с агрессивным поведением ультрас столкнулись наши журналисты, непосредственно с агрессивным отношением к себе столкнулись наши парламентарии. Названных примеров вполне достаточно, чтобы понять, что в целом опасность может быть. Конечно, на фоне этого риска были введены вынужденные рестрикции. В данном случае речь идет не о санкциях, а об ограничениях на полеты и о временных ограничениях».

Он добавил, что в Грузии наблюдаются признаки внутриполитического кризиса, но это не дело Москвы. «Наше дело, когда это приобретает антироссийский характер. Вот это то, что заставляет нас волноваться», — пояснил Песков, добавив, что ограничения будут сняты после того, как ситуация «вернется в нерусофобское русло».

Песков также уточнил, что решение Роспотребнадзора усилить контроль за ввозом алкогольной продукции из Грузии не имеет никакой связи с ограничениями на полеты.

В минувшую пятницу Владимир Путин подписал указ о временном запрете полетов в Грузию. Он начнет действовать с 8 июля. Также туроператорам рекомендовали приостановить продажи туров в Грузию. В Минтрансе уточнили, что с 8 июля приостановят и полеты грузинских авиакомпаний в Россию. Официальные причины — низкий уровень авиационной безопасности и долги грузинских авиакомпаний.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала не смешивать туризм и политику. При этом до приостановки полетов она выступила с другим заявлением, в котором назвала Россию врагом и оккупантом, и добавила, что Москва якобы заинтересована в политическом расколе страны.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также