Лидеры арабских племен потребовали вывести из Сирии войска США

24.06.2019, 14:21

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Лидеры арабских племен в Сирии потребовали вывести из страны американские войска и выразили поддержку Башару Асаду. Об этом говорится в совместном заявлении, которое приняли на специальном съезде сирийских шейхов.

Съезд прошел в Алеппо. Многие участники приехали на заседание, несмотря на серьезные трудности. Им пришлось пересечь территории, которые находятся под контролем боевиков и западной коалиции. Старейшины представляют интересы людей пустыни, которые проживают в приграничных районах Сирии. И в Алеппо они приехали, чтобы объявить о выборе соплеменников.

Агейдат, Джабуль, Найм, Баггара — название кланов и племен, чьи шейхи прибыли на конференцию в Алеппо. Они представляют 75% населения левого берега Евфрата. Несмотря на разношерстность как в одеяниях, так и во взглядах, обычаях и традициях, участники конгресса были едины в своем видении будущего Сирии: судьбу страны должны решать только сами сирийцы.

Участники конгресса говорили и о том, в каких тяжелых условиях оказались простые люди на территориях на левом берегу Евфрата. И где при прямом попустительстве или одобрении американских войск людей терроризируют боевики.

По итогам конгресса была принята резолюция, главными пунктами которой стали: безусловная поддержка Башара Асада; вывод о неделимости страны; о необходимости вывода иностранных войск, находящихся на территории Сирии без приглашения официальных властей Сирии; об оказании помощи племенам и кланам, подвергающимся насилию со стороны незаконных вооруженных группировок на левом берегу Евфрата. Эти решения были поддержаны шейхами единогласно.

Новости по теме

Читайте также