ФАС предлагает изменить принцип установки цен в плацкарт и общие вагоны

24.06.2019, 11:20

Видео программы «Сегодня»

Федеральная антимонопольная служба хочет перестать регулировать цены на плацкартные вагоны. Вместо этого там предлагают субсидировать социально значимые направления. В связи с этим цены на билеты в плацкарт могут вырасти.

Сейчас ФАС устанавливает цены на плацкарт и общие вагоны. Тарифы оказываются ниже экономически обоснованных, и в качестве компенсации РЖД получает субсидии.

Но антимонопольщики считают, что такая модель поддержки перестала работать. Об этом руководитель ФАС Игорь Артемьев написал вице-премьеру Максиму Акимову. Артемьев уточняет, что сейчас не учитывается спрос на маршруты. Кроме того, с железными дорогами конкурируют автобусы и лоукостер «Победа». Как следствие, пассажиропоток падает. Поэтому ФАС предлагает новую схему для тарифов: устанавливать цены только на социально значимых маршрутах, вне зависимости от типа поезда или вагона, а цены на плацкарт — дерегулировать.

Но в Союзе пассажиров говорят, что выделить социально значимые направления почти невозможно, потому что маршрут поезда соединяет множество промежуточных остановок, и субсидировать лишь отрезки пути «редко когда осмысленно».

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также