Путин провел совещание по вопросам ТЭК

09.02.2011, 16:14

Видео программы «Сегодня»

Премьер Путин сегодня говорил о сдерживании цен на топливо.

А премьер Путин сегодня говорил о сдерживании цен на топливо. В Санкт-Петербурге глава правительства провел совещание по вопросам работы топливно-энергетического комплекса, где поручил антимонопольной службе разобраться с завышенными ценами на рынке нефтепродуктов.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: Надежное обеспечение внутреннего рынка должно служить для нас безусловным приоритетом. Нужно создать надежную страховку от разного рода скачков, от немотивированного и ничем не обоснованного вздутия цен. А сам механизм ценообразования должен быть максимально прозрачным.

В этой связи не могу не остановиться на ситуации с ценами на дизельное топливо. Тем более, что это — один из ключевых ресурсов для сельхозпредприятий, начавших, по сути, весенне-полевые работы. Обращаю внимание, уважаемые коллеги, с декабря 2010-го по январь 2011-го года рост цен на дизельное топливо составил более 35%.

Речь шла и о топливных дотациях сельхозпроизводителям. По словам Путина, принято согласованное с нефтяными компаниями решение продлить в этом году льготные цены на ГСМ для аграгриев, скидка составит 10%, сообщает НТВ.

Совещание прошло в здании Южной ТЭЦ, где премьер осмотрел только что построенный энергоблок. Новая установка, возведенная по самым современным экологическим стандартам, позволит устранить дефицит электроэнергии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Читайте также