Дорого, но эффективно: инновационный метод навсегда избавит от потливости

23.06.2019, 12:30

Видео программы «Чудо техники»

Частные медклиники предлагают инновационную американскую процедуру по избавлению от потливости. Обещают пожизненный эффект. Но стоимость немаленькая — 100–120 тысяч рублей.

Доктора объясняют, что секрет в микроволнах — тех же самых, что в бытовых СВЧ-печках. Сфокусированное излучение точечно воздействует на потовые железы, которые нагреваются до 60–70 градусов и разрушаются без возможности восстановления. Звучит многообещающе.

Метод проверила юрист Александра Соколинская. Она не стала смотреть документы и сверять номера сертификатов, а сама легла под аппарат, потому что страдает от повышенного потоотделения (гипергидроза).

Александра Соколинская: «Я пробовала какие-то мази, какие-то кремы, чтобы потоотделение снизить, но не помогло».

Независимый эксперт-дерматолог провел осмотр и сделал йодо-крахмальный тест, который показывает самые активные точки потоотделения до процедуры. Как выяснила программа «Чудо техники», точечно отключать потовые железы в ограниченных местах для терморегуляции организма неопасно. Говоря о микроволнах, авторы методики заверяют, что дозы минимальны и точно рассчитаны. Помогает и анестезия, которая не только обезболивает, но и приподнимает потовые железы над лимфоузлами. В итоге эти важные образования не задеваются излучением, проникающим максимум на 8 миллиметров.

Тест, сделанный через пару дней после микроволнового вмешательства показал, что крахмал не прореагировал с йодом. Это говорит о том, что потоотделение отсутствует. Александра отчиталась о прекрасном эффекте, теперь она даже дезодорантом не пользуется. Если гипергидроз сильный, потребуется повторная процедура.

Читайте также