Красота требует жертв: зачем удалять желудок ради похудения

23.06.2019, 11:55

Видео программы «Чудо техники»

Многие люди для похудения прибегли к методам так называемой бариатрической хирургии. Проще говоря, они удалили часть желудка, чтобы меньше есть. Звучит странно и страшно, но многие в результате и правда сбрасывают вес. Но какой ценой?

Стоимость бариатрических операций достигает 200–300 тысяч рублей. С 2019 они иногда даже оплачиваются государством. Выяснилось, что некоторые виды таких процедур не только помогают снизить вес, но и уменьшают тяжесть течения сахарного диабета, потому что выключение части тонкого кишечника так меняет обмен веществ, что снова, почти как у здоровых, повышается чувствительность к инсулину.

Среди врачей крепнет убеждение, что иногда при сильном ожирении действительно именно операция является наилучшим выходом, потому что реально на практике далеко не каждый способен, да и не всем позволит здоровье добиться того же диетами и спортзалом. А снижать вес надо, потому что от него и проблемы с суставами, и гипертония, и еще много чего, не говоря уже о невозможности купить нормальную одежду за разумные деньги, трудностях в транспорте и косых взглядах в лифте.

Как выяснила программа «Чудо техники», многие знаменитости прибегли к бариатрии, просто не рассказывают. Актриса Наталья Сидорцова — одна из немногих, кто не скрывает, что именно помогло ей похудеть на 30 килограммов. Она говорит, что диеты до этого всегда заканчивались срывами.

Наталья Сидорцова, актриса мюзикла «Анна Каренина»: «Я знаю очень много политиков, певцов, телеведущих, которые прошли через бариатрию. Не знаю, почему они это скрывают. Боятся предрассудков, боятся излишнего внимания к этой сфере. Обидно! Во всем мире уже по страховкам делают эти операции, а мы еще рассказываем сказки о том, что похудели на 70 килограммов, потому что мы орешки едим горсточками. Смешно, конечно!»

Опыт самой Сидорцовой нельзя назвать на 100% удачным. Сбросив 30 килограммов, она потом снова набрала 20. Возможно, дело в выбранном типе операции — это так называемое бандажирование, когда на верхнюю часть желудка ставится сжимающее кольцо, а врач по просьбам пациента может регулировать степень сжатия. Это просто мешает съедать много. Но от основной проблемы — нездоровой тяги к еде — не избавляет.

Во всем мире хирурги чаще и чаще практикуют более радикальный подход, когда удаляется та часть желудка, в которой сосредоточено наибольшее количество клеток, продуцирующих гормон голода грелин. Плюс желудок уменьшается в объеме. Есть варианты, как это сделать: рукавная гастропластика, билиопанкреатическое или желудочное шунтирование. Решает всякий раз врач в зависимости от пациента, его состояния, степени ожирения.

В течение года после операции обычно уходит до 80% лишних килограммов. Если, разумеется, пациент делает все, что от него требуется. Сначала есть надо только жидкое, потом постепенно подключается обычная еда. Аппетит, конечно, уменьшается радикально. И главное, что за время следования жесткому режиму (около 3 месяцев) вырабатывается
привычка есть полезное.

Врачи не скрывают, что откат веса возможен, ведь желудок имеет свойство растягиваться. Несомненно, от пациента требуются усилия, например, он должен перестать есть высококалорийные продукты, которые даже маленькими объемами могут быстро вернуть вес. А еще в первые месяцы надо много пить — по 2–2,5 литра воды в день, что сложно с маленьким желудком.

Доктора предупреждают — чтобы решиться на операцию со всеми рисками, свойственными любой операции, надо иметь серьезные основания. К тому же далеко не каждому показано такое вмешательство. Для врача главным критерием является индекс массы тела — вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах. Если цифра больше 35, только тогда разумно вести речь о бариатрии.

Связанные новости

Читайте также