Итоги первого дня Европейских игр: сборная РФ лидирует в общекомандном зачете

23.06.2019, 10:06

Видеосюжет: Сергей Савин
Видео программы «Сегодня»

Российские спортсмены в первый день Европейских игр завоевали 18 медалей, причем половина — золотые, и стали лидерами в общекомандном зачете. Сегодня в Минске разыграют еще 30 комплектов. Соревнования хоть и главные мероприятия на Играх, но не единственные. На время европейского первенства столица Белоруссии стала фестивальной площадкой.

Европейские игры, но живут спортсмены в деревне олимпийской. Периодически сами чиновник и политики называют происходящее Олимпиадой, что не совсем корректно. При этом сократить название тоже не получается. Евроигры — уже зарегистрированный знак любительских соревнований представителей сексуальных меньшинств. Естественно, такой вариант расстраивает организаторов. Слово «Европиада» тоже не всякий выговорит, поэтому четко строго: Европейские игры.

Весь центр Минска в кирпичах и ограждениях. Четыре дня здесь передвигаться можно только пешком. Соревнования по велоспорту. Горожане терпят, гости восторгаются. Одного гуся в костюме велоцираптора достаточно, чтобы создать туристическую пробку.

В Минск съехались 4 тысячи спортсменов из 50 стран. Самые большие делегации у России, Украины и Белоруссии. Отмечают российские успехи в Доме болельщика. Тут десант именитых олимпийцев и чиновников. Обязательные матрешки (куда же без них!) неплохо смотрятся на фоне крепких самбистов. А в меру прилипчивый робот Кузьма заболтает даже прожженных скептиков от спорта.

На самом деле медальный аппетит по сравнению с Азербайджаном умерили в разы. Там было 79 золотых, сейчас план — 70–80 медалей всего. Конкуренция жесткая. Во многих видах приехали действительно топ-спортсмены. Идет борьба за лицензии олимпийского Токио, поэтому тренируются все, что называется, перед, до и после.

Читайте также