Саакашвили предложил втрое сократить состав Верховной рады

22.06.2019, 19:58

В Верховной раде Украины должно быть всего около 150 депутатов, считает Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили: «Мне кажется, что Верховная Рада должна быть сокращена где-то до 150 членов. Однозначно, зачем Украине больше? Большинство этих людей никто не знает».

В интервью украинским СМИ Саакашвили также заявил, что в парламент должны прийти молодые политики, люди с безупречной репутацией, борцы с коррупцией.

Напомним, очередные выборы в парламент Украины должны были пройти в октябре. Однако в мае президент страны Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Рады и назначил внеочередные выборы на 21 июля.

Досрочные выборы в Раду пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, половина — в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составит 5%. Всего в Раде сейчас 450 депутатов.

Михаил Саакашвили вернулся на Украину сразу после того, как Зеленский отменил указ предыдущего президента Петра Порошенко о лишении Саакашвили гражданства. На этой неделе суд постановил, что Саакашвили имеет право баллотироваться в Раду, так как он непрерывно прожил в стране 5 лет.

По материалам: 112 Украина.

Читайте также