Владельцы неухоженных дач могут лишиться своих участков

22.06.2019, 21:03

Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе в Минэкономразвития предложили новый способ предотвращения природных пожаров. Ведомство предлагает заставить всех дачников следить за своими участками, а владельцев неухоженных и захламленных дач лишать земли.

После природных пожаров в Забайкалье Путин поручил правительству разработать меры по борьбе с подобными ЧП. Сейчас поправки в земельный кодекс определены: правительство предлагает наказывать собственников захламленных и неухоженных дач.

Сейчас владельцам таких дач грозит только штраф в 5 тыс. рублей. Теперь предлагается действовать по схеме: сначала нарушение зафиксировать и выдать владельцу предписание об их устранении. Срок — шесть месяцев. Если участок не приведут в порядок, землю конфискуют и продадут. Если не получится с первого раза, участок вторично выставят на торги по сниженной на 20 процентов цене. Деньги за вычетом издержек на оценку и торги выплатят бывшему владельцу.

К такому законопроекту много вопросов. Во-первых, не узаконит ли он рейдерство? Не нарушит ли он права россиян на частную собственность?

Антон Бабенко, юрист: «Если математически рассматривать этот законопроект, то первые действия направлены на перераспределение земли, а уже вторая часть этой процедуры направлена на освобождение земельного участка, во главу поставлено просто изъятие».

Что авторы поправок собираются делать с заброшенными дачами там, где их, скорее всего, никто не купит?

Константин Слыщенко, депутат Госдумы: «Законопроект не приведет к тем результатам, которые поставил президент. Я думаю, его надо переработать».

Интересно, что на Западе, в частности, в Германии, подобные правила действуют уже давно. У немецких загородных участков есть ограничения по площади, размерам домика, высоте деревьев. За соблюдением правил следят соседи и специальная комиссия. За неухоженную территорию могут исключить из садоводческого товарищества. Участок продадут, а деньги вернут бывшему хозяину.

В Московском союзе садоводов считают, что такая практика все-таки поможет.

Полина Трешина, глава подольского отделения Московского союза садоводов: «Такой законопроект, безусловно, нужен. Возможно, что некоторые участки будут изъяты у порядочных собственников, основываясь на этих нормах, но я все-таки надеюсь на здравый смысл».

Читайте также