Россияне смогут вернуть деньги за отмененные туры в Грузию

22.06.2019, 15:45

Видео программы «Сегодня»

Ростуризм напомнил, что граждане, которые купили туры и билеты в Грузию, но не смогут туда попасть из-за запрета на перелеты, имеют право на возврат денег.

Для возврата нужно обращаться к туроператорам. Ростуризм также напомнил номер телефона горячей линии, по которой можно уточнить детали об отмене туров и возврате средств: 8 (499) 678–05-05.

Накануне Владимир Путин подписал указ о временном запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией. Он начнется действовать с 8 июля. Кроме того, туроператорам рекомендовали приостановить продажи туров в Грузию.

Как объяснил Дмитрий Песков, запрет стал вынужденной мерой, которая была введена после «экстремистских действий» в Грузии. Для возобновления полетов в Грузии должны исчезнуть любые угрозы для безопасности россиян.

По оценкам Ростуризма, в Грузии сейчас находятся 1,5 тыс. туристов, приехавших в страну с туристическими путевками. Количество туристов, приехавших самостоятельно, уточняется. По оценкам главы Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, всего в Грузии около 5–7 тыс. организованных туристов из России и около 20 тысяч самостоятельных. Все туристы будут иметь возможность вернуться в Россию планово, до 8 июля. Многие туристы, у которых отпуск еще не начался, уже сдают билеты.

По материалам: Ростуризм.

Читайте также