Никто не забыт: в России вспоминают жертв Великой Отечественной

22.06.2019, 09:19

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вспоминают одну из самых скорбных и трагических дат в истории нашей страны — начало Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 в 4:00 войска фашистской Германии перешли границу Советского Союза и атаковали подразделения Красной армии. Так началась кровопролитная война, жертвами которой стали десятки миллионов наших граждан. Сегодня в память о них приспущены государственные флаги, россияне несут цветы к мемориалам и зажигают свечи.

В Елоховском соборе 22 июня 41-го должен был пройти последний молебен. Приказ о закрытии храма к тому моменту уже был подписан, но планам не суждено было сбыться. Началась война. О вероломном нападении фашистской Германии прихожане тогда узнали уже после воскресной литургии из легендарного сообщения Юрия Левитана.

Бои длились 1418 дней, унесли более 26 миллионов жизней и еще больше искалечили судеб. Информацию об отце Геннадий Мошкин искал без малого 77 лет. Следы пропавшего без вести солдата потерялись в октябре 1941 года. Сына он так и не увидел. В официальных документах единственная запись: пал смертью храбрых в боях за Польшу.

Геннадий Мошкин: «От имени сына, внучек. Мы будем его помнить, мы ему обязаны жизнью. Спасибо ему. Вечная память и слава».

В честь каждого участника Великой Отечественной на Крымской набережной появилась полоса в 1418 свечей. Линия памяти от благодарных потомков. Если идти вдоль линии памяти, начиная от 22 июня 1941 года, то к свече, символизирующей 9 мая 45-го, можно дойти только через 10 минут. 1418 огней по числу дней Великой Отечественной войны на сутки озарили Крымскую набережную. Каждый человек может подойти и зажечь пламя возле своей памятной даты.

Свечи памяти сегодня горят по всей стране. На Сахалине акция проходит под звуки скрипки. В Ставрополье у мемориала Победы из горящих лампад выложено слово «помним», а в Саратовской области огнем 10 тысяч свечей изображен силуэт памятника Воину-освободителю в Берлине.

Акция проходит и у Музея Победы на Поклонной горе в Москве. Одну из первых свечей зажег Пётр Котельников. 22 июня 41-го он встретил в Брестской крепости, уже в первый день войны получил ранение, но, несмотря на предложение эвакуироваться, не покинул поле боя.

Пётр Котельников, ветеран Великой Отечественной войны: «В то время я проходил службу воспитанником 44-го стрелкового полка музыкантского взвода. Когда мы вышли из своей казармы спустились вниз, побежали вдоль стены, я почувствовал удар в голову, упал, на какое-то время потерял сознание. Бойцы помогли мне подняться. Кружилась голова, но я считал, что я чем-то должен помочь. Мне предложили снаряжать обоймы для стрельбы из винтовки».

Ровно в 4:00 вся страна замерла в минуте молчания. В это время 78 лет назад первые вражеские дивизии пересекли границу нашей Родины. Акции памяти сегодня пройдут во всех населенных пунктах страны. Через годы 22 июня остается самым скорбным днем в нашей истории. И эта боль не лечится временем.

Связанные новости

Читайте также