Медведев ответил на обвинения президента Грузии

21.06.2019, 19:15

Премьер-министр Дмитрий Медведев ответил на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая обвинила Россию в организации протестов в стране.

Медведев назвал заявление Зурабишвили крайне непрофессиональными. Президент Грузии не вошла в курс дела или искажает ситуацию, сказал российский премьер. По его мнению, ситуация в стране связана с борьбой между радикальной оппозицией и провластными силами. Поэтому, отметил премьер, в этот процесс и включились «различные политические клоуны типа Саакашвили».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «В Грузии происходят известные политические события, которые связаны с внутриполитической борьбой между радикальной оппозицией и теми силами, которые сейчас находятся у власти. Попытки свалить это все на Россию выглядят просто как передергивание реальной ситуации».

Ранее глава Грузии, комментируя протесты в Тбилиси, назвала Россию «врагом и оккупантом». По словам Саломе Зурабишвили, Москва якобы заинтересована в дестабилизации ситуации в стране.

Напомним, беспорядки в Тбилиси вспыхнули накануне. По последним данным, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Формально причиной протестов стал визит российской делегации на межпарламентскую ассамблею православия. Представителям грузинской оппозиции не понравилось, что кресло главы парламенты на время занял российский депутат Сергей Гаврилов — он как президент ассамблеи первым выступал на заседании. Протестующие пытались взять штурмом здание парламента, спикер парламента Ираклий Кобахидзе сегодня покинул свой пост.

В МИД РФ рекомендовали российским туристам воздержаться от поездок в Грузию в целях личной безопасности.

Новости по теме

Читайте также