В поисках печных сокровищ

08.02.2011, 19:27

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Эрмитаже готовятся к большой выставке каминов и изразцов. Те, которые достойны стать экспонатами, скрупулезно выбирали из множества имеющихся в Петербурге.

Ювелирная разборка. Эрмитаж готовится к большой выставке. Музей планирует выставить в своих залах печи и камины. Те, которые достойны стать экспонатами, скрупулезно выбирали из множества имеющихся в Петербурге. Безусловно, жемчужиной коллекции может стать печь, которая долгое время находилась в одном из доходных домов в Петроградском районе.

Корреспондент НТВ Константин Борошнев следил за подготовкой к переезду.

Первая сотня ей стукнула под удары молотков и скрип стамесок. Петербургская гильдия печников с трепетом разбирает главную деталь интерьера доходного дома по Ординарной улице. Продвигаясь от макушки ее шатра к основанию. Один за другим вековые изразцы с кирпичами оказываются на полу.

Виктор Пчелкин, член Гильдии печников Санкт-Петербурга и Ленобласти: «Здесь нужно не торопясь делать, чтобы не повредить изразец. Также нужно очень аккуратно кирпич снимать. Не дай бог, он куда-то упадет. Не напылить. Это деликатная работа».

Добраться до копоти столетней давности помогла копоть, появившаяся здесь в декабре. Когда квартира сгорела, и городские чиновники распорядился передать ценный объект на хранение в Меншиковский дворец. Где печь получит соответствующий статусу уход.

АБО — клеймо самого известного в царской России производителя печей, каминов и изразцов для них. Завод керамических изделий города Турку тогда на всю империю прославил бренд финского печестроения.

Владимир Мещеряков, зав. отдела «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа: «Были печи из Белоруссии, мейсенские — их было меньше, были и российского производства. Но финские печи более популярны, разнообразные, разноцветные».

Предвестники современного скандинавского дизайна, керамические агрегаты из Турку обычно выполняли в неорусском стиле либо в эстетике традиционного северного модерна. Именно такой камин, кстати, тоже сейчас ждет переезда из дома на Ординарной в Меншиковский дворец. По словам Владимира Мещерякова, эти элегантные цветы украшением будут для любой печной коллекции.

Дом, где сотрудники Меншиковского дворца сейчас демонтируют печь, 1910 года постройки. Никакого центрального отопления на тот момент, понятно, не было. И печи находились не то, что на каждом этаже, почти в каждой комнате здешних квартир. Отличались друг от друга они достаточно серьезно как внешним видом, так и соответственно своей стоимостью.

Печь, меняющая прописку, в свое время стоила около 500 рублей. Сохранилась копия страницы из каталога 1900 года: есть и чертеж, и расценки. Для сравнения, месячная зарплата фабричного рабочего была не выше 22 рублей. Цена становится совсем ошеломляющей, если перевести ее на нынешние деньги. Получится почти миллион.

Владимир Мещеряков, зав. отдела «Дворец Менщикова» Государственного Эрмитажа: «Эрмитаж собирал примерно 10 лет с 80-х до 90-х годов такое убранство керамическое. У нас порядка 50 комплектов изразцового керамического убранства. И такую печь мы впервые получаем».

Свой первозданный вид раритет обретет через два года для большой программной выставки в Государственном Эрмитаже. Где будут заново собраны и выставлены все печные сокровища музея с петербургской пропиской.

Читайте также