Лукашенко вручил Кадырову орден и назвал его своим братом

21.06.2019, 15:38

Фото: Рамзан Кадыров / vk.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил орденом Дружбы народов главу Чечни Рамзана Кадырова, назвал его свои братом и признался в любви к кавказцам в целом.

Встреча белорусского лидера с Кадыровым состоялась в Минске, куда глава Чечни прибыл на открытие Европейских игр.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Спасибо за наших людей, которых ты освободил и которых мы вряд ли бы увидели в Беларуси. Ты не просто друг, ты брат для меня, для нашего народа».

На встрече Кадыровым белорусский лидер признался, что давно мечтает побывать в горах Кавказа.

Александр Лукашенко: «У меня есть друзья, правда, в Ингушетии живут, но все равно это близкие вам люди. И я другу говорю: ты меня отвези на родину и покажи башню, семейные башни. Мне действительно интересно побывать в таких местах без помпы, без лишних людей, посмотреть, что это за горы, где живут мужественные люди».

В свою очередь Кадыров поблагодарил Лукашенко за теплые слова и награду и пообещал носить орден с достоинством.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «У нас в республике, на Кавказе, и в России в целом вас любят, уважают и ждут. У нас есть и горы, и леса. Думаю, Вы выберете время и посетите республику. Лететь недолго — 2 часа 30 минут».

Указ о награждении Кадырова белорусский лидер подписал прошлым летом. Так он отметил значительный личный вклад Кадырова в укрепление дружественных отношений и всестороннего сотрудничества между Белоруссией и Чеченской Республикой. Кроме того, ранее Лукашенко направлял благодарственное послание главе Чечни за личный вклад и содействие в освобождении белорусского гражданина Вячеслава Качуры, который долгие годы насильственно удерживался в Ливии. Также при посредничестве Кадырова из этой страны удалось вернуть двух белорусских медиков.

Читайте также