Президент Грузии обвинила Россию в беспорядках в Тбилиси

21.06.2019, 08:37

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, комментируя ситуацию в Тбилиси, заявила, что Россия заинтересована в том, чтобы поддерживать внутреннее противостояние и раскол в стране.

Саломе Зурабишвили, президент Грузии: «Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие».

Она так же добавила, что все, кто поощряет внутреннее противостояние в Грузии, поддерживают «российскую политику».

Массовые протесты в центре Тбилиси начались в минувший четверг из-за инцидента с участием депутата Госдумы Сергея Гаврилова. В этот день в Тбилиси проходила 26-я генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия, в которой участвовала и российская парламентская делегация. На открытии сессии Гаврилов сидел в кресло спикера грузинского парламента. По словам самого Гаврилова, он сел в кресло спикера, поскольку был приглашен занять именно это место. Однако это вызвало возмущение оппозиции. Гаврилова облили водой и пытались отобрать документы. Гнев оппозиции обрушился также на власти и председателя парламента Ираклия Кобахидзе, который это допустил.

В ходе митинга один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава заявил, что акция продолжится до тех пор, пока Кобахидзе не подаст в отставку. Позже митингующие добавили требование отставки главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури.

По материалам: Facebook.

Новости по теме

Читайте также