СМИ сообщили о десятках пострадавших на митинге в Тбилиси

20.06.2019, 23:24

По предварительным данным, во время беспорядков у здания парламента в Тбилиси пострадали несколько десятков человек, включая силовиков.

Врачи оказали им помощь на месте. Официальных данных о количестве пострадавших пока нет.

Силовики применили слезоточивый газ и резиновые пули против митингующих, пытавшихся ворваться в здание парламента.

В Тбилиси проходила 26-я генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. В ней участвовала российская парламентская делегация во главе с Сергеем Гавриловым. На открытии сессии он сел в кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало возмущение оппозиции. Как рассказал сам Гаврилов, его облили водой и пытались отобрать документы. Гнев оппозиции обрушился также на власти и председателя парламента Ираклия Кобахидзе, который это допустил.

В ходе митинга один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гиги Угулава заявил, что акция продолжится до тех пор, пока Кобахидзе не подаст в отставку. Позже митингующие добавили требование отставки главы МВД Георгия Гахария и главы СГБ Вахтанга Гомелаури.

В Госдуме осудили действия грузинских властей, отметив, что они противоречат нормам проведения международных мероприятий.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы: «Место проведения и организация сессии МАП заранее были согласованы грузинской стороной. И Грузия как страна-организатор ответственна и за проведение важного международного форума, и за безопасность ее участников».

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также