Российского депутата облили водой в парламенте Грузии

20.06.2019, 20:28

В Тбилиси радикалы облили водой депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова, возглавлявшего российскую делегацию на 26-й генеральной сессия Межпарламентской ассамблеи православия.

Утренняя сессия МАП состоялась в зале пленарных заседаний грузинского парламента. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Ираклия Кобахидзе. Это не понравилось оппозиционным депутатам из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Оппозиционеры покинули зал, заседание пришлось прервать.

Позже здание парламента захватили радикалы. Они облили российского парламентария водой и попытались отобрать у него документы.

В МИД РФ уже отреагировали на инцидент. Замглавы ведомства Григорий Карасин отметил, что Россия, несмотря на случившееся, настроена на нормализацию отношений с Грузией.

Лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — демократическое движение» Нино Бурджанадзе считает, что ситуация с Гавриловым не может не отразиться на отношениях между двумя странами. В том, что произошло, она обвинила правящую партию «Грузинская мечта», которая, по мнению депутата, не «смогла рассчитать свои шаги».

Она назвала неадекватными заявления «Грузинской мечты» о том, что выступление российского парламентария было ошибкой протокола, а они якобы не знали о повестке дня. Она подчеркнула, что Грузии необходимо руководство, которое будет защищать интересы страны и работать над улучшением грузино-российских отношений, а не наоборот.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также