В Петербурге стартовал один из самых престижных музыкальных конкурсов мира

20.06.2019, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На XVI Международном конкурсе имени Чайковского готовятся подвести итоги первого тура. Состязания по четырем из шести номинаций проходят в Петербурге: по сольному пению, виолончели, и медным духовым инструментам.

Участникам, играющим на деревянных духовых инструментах, повезло в каком-то смысле больше других. Международное жюри по этой специальности выбралось на свежий воздух. Валерий Гергиев для деревянных духовых отдал личный зал, расположенный в поселке Репино.

Кстати, именно художественный руководитель Мариинского театра стал инициатором новой для конкурса номинации, в которой на первый тур отобрались представители Южной и Северной Америк, Австралии и Евразии.

На первом туре за музыкантами на гобоях, кларнетах и флейтах могли наблюдать онлайн в 142 странах. Именно трансляцию конкурса из Москвы и Петербурга осуществляет крупнейший канал классической музыки medici.tv.

Известно, что наибольший интерес проявили зрители России, США и Японии. Акустика загородного зала, которой занимался знаменитый господин Ясухиса Тойота, весьма похожа на концертный зал Мариинки. Собственно, как и отделка стен, превращающая такое помещение в огромную деку музыкального инструмента.

Читайте также