Путин ответил на призыв ужесточить закон о фейках

20.06.2019, 15:15

Во время традиционной прямой линии один из популярных блогеров Дмитрий Пучков (Гоблин) спросил президента, нужно ли вводить уголовную ответственность за фейки.

Отвечая, Владимир Путин отметил обострение проблемы фейковых новостей.

Владимир Путин: «У нас вообще не было никакой ответственности. Проблема существует и становится все более острой. Речь идет не просто о распространении информации, а о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Давайте для начала посмотрим на практику применения нового закона, а потом уже будем решать вопрос о его ужесточении».

Напомним, Владимир Путин подписал законы о штрафах за распространение опасных фейковых новостей 18 марта. Он предполагает блокировку в СМИ и Интернете недостоверной информации, которая может представлять опасность для общества. Поводом для разработки этого законопроекта стали события после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», когда в Сети стали распространять ложные сообщения о сотнях погибших.

За распространение опасных фейков предусмотрены штрафы от 30 тысяч до 1,5 млн рублей в зависимости от тяжести последствий. Закон распространяется только на сетевые издания и не касается «традиционных СМИ».

Новости по теме

Читайте также