Путин предложил решение, как избавить врачей от страха применения опиоидных препаратов

20.06.2019, 15:08

Анна (Нюта) Федермессер, учредитель благотворительного фонда «Вера», рассказала президенту во время прямой линии о проблеме в сфере паллиативной помощи. По ее словам, многие пациенты не получают обезболивающее из-за страха врачей использовать опиоидные препараты.

Как пояснила Федермессер, даже при ошибке в процедуре без серьезных последствий врачам грозит статья 228.2 УК РФ, поскольку опиоидные препараты относятся к наркотическим. По ее словам, жалобы на эту тему от врачей она слышит постоянно и считает неправильным судить их за формальные оплошности вроде разбитой или укатившейся ампулы.

Анна Федермессер: «Я прошу вас поддержать декриминализацию по статье 228.2. Чтобы слово „отмучился“ в паллиативной помощи перестало существовать, чтобы люди уходили».

Владимир Путин в свою очередь предложил решение существующей проблемы, отметив, что отношение к таким препаратам должно оставаться внимательным.

Владимир Путин: «Если ампула „закатилась“, как вы сказали, ее нужно достать. В этой сфере тоже есть нарушения. Мы должны иметь в виду, что это случается. Но — да, это не должно дестабилизировать всю систему».

Президент заключил, что в случае, если ампула, например, была случайно раздавлена или пациенту потребовалось больше уколов, чем положено по регламенту, врачи не должны нести ответственность. Случайные утраты или нештатные ситуации он предложил фиксировать специальным актом, который заверяли бы несколько сотрудников. Как он отметил, нужна система отчетности в обороте наркотических средств при паллиативной помощи.

НТВ.Ru ведет текстовую и видеотрансляцию 17-й прямой линии Владимира Путина.

Принимать обращения к президенту в кол-центре будут вплоть до окончания программы. Задать вопрос главе государства можно по телефону, СМС или ММС. Также можно использовать специальное мобильное приложение «Москва-Путину» или официальный сайт. Вопросы принимаются и от пользователей соцсетей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также