Путин о санкциях: мы ни с кем не ругались

20.06.2019, 13:28

Владимир Путин во время традиционной прямой линии ответил на вопрос о санкциях.

Президента спросили: если Россия «со всеми помирится», что это даст экономике?

Владимир Путин: «Мы ни с кем на Западе не ругались, и желания ругаться у нас нет».

По словам Путина, Россия с 2014 года из-за санкций недополучила около 50 млрд долларов, Евросоюз потерял 240 млрд, США — 17, Япония — 27. Он добавил, что все это «отражается на рабочих местах в этих странах, в том числе и на странах Евросоюза — они теряют наш рынок».

«Но кое-что мы и получили. А что именно? Во-первых, мы должны были и мы сделали, включили мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики, и у нас программа так называемого импортозамещения — 667 миллиардов рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенции», — добавил Путин.

Он привел в пример, что России никогда не было отечественного морского двигателестроения, все закупалось за рубежом. «Оказалось, что недостаточно уметь производить двигатели вообще, морские двигатели — это особая история, отдельная наука, отдельная компетенция. Мы за несколько лет это сделали, у нас появились свои двигатели, причем не только не уступающие, а в чем-то превосходящие западные аналоги», — заявил Путин.

К другим секторам, где это произошло, он отнес транспортное машиностроение, энергетическое машиностроение.

Новости по теме

Читайте также