Путин объяснил, почему лекарства не доходят до пациентов в регионах

20.06.2019, 13:04

Владимир Путин отвечает на вопросы граждан в рамках прямой линии. Отвечая на один из вопросов, он пояснил, почему лекарства в регионах не всегда доходят до потребителей.

Президент пояснил, что доступность лекарств для граждан обеспечивается благодаря двум источникам финансирования — федеральному и региональному. Но в этом году все средства на лекарственное обеспечение перечислили в регионы в феврале.

Владимир Путин: «Но наблюдаем сбои. Что мы видим: во многих субъектах невовремя проводят аукционы, нет достаточно налаженной системы информации».

Путин подчеркнул, что в Саратовской области проверка выявила, что «склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают». Причина — в распределительной системе нет информации о наличии лекарств. Путин объяснил, что необходимо наладить информационную программу, чтобы избежать подобных сбоев. В качестве положительного примера он привел «Бережливые поликлиники». Президент бывал в них и отметил, что в учреждениях такого формата существенным образом повышается качество обслуживания пациентов.

При этом он добавил, что часть жизненно важных препаратов закупается в регионах, но только в семи регионах по полному списку, в остальных списки сокращаются.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова вышла на прямую связь со студией. Она подтвердила слова президента. По ее словам, выявлено 30 регионов, где отметили серьезные организационные и логистические недоработки по линии распределения лекарств. Скворцова подчеркнула, что это результат неправильного проведения закупок и неумения управлять товарными запасами, а также отсутствия цифрового обеспечения.

НТВ и НТВ.Ru ведут текстовую и видеотрансляцию 17-й прямой линии Владимира Путина.

Принимать сообщения в кол-центре будут вплоть до окончания программы. Задать вопрос главе государства можно по телефону, СМС или ММС. Также можно использовать специальное мобильное приложение «Москва-Путину» или официальный сайт. Вопросы принимаются и от пользователей соцсетей.

Новости по теме

Читайте также