Путин анонсировал рост выплат на ребенка с 2020 года

20.06.2019, 13:43

В преддверии прямой линии активно обсуждался вопрос о выплатах на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. О ситуации с помощью молодым родителям спросили и Владимира Путина. Президент сообщил, что правительство уже разработало необходимые меры.

Глава государства отметил, что уже сейчас государство выплачивает деньги семьям, где появляется первый и второй ребенок. Они идут напрямую из бюджета. Их получают семьи, где на взрослого человека приходится доход в 1,5 прожиточных минимума. Кроме того, уже принято решение, что с 2020 года мера поддержки охватит и те семьи, где на человека приходится доход в 2 прожиточных минимума. А это, как подчеркнул Путин, около 70% от общего числа.

Пояснил президент и выплаты в 50 рублей, которые сейчас получают на детей от 1,5 до 3 лет. По его словам, эти деньги идут не из бюджета. Еще в 1994 году правительство обязало работодателей платить молодым мамам. Но и эта ситуация скоро изменится, решение уже есть. Семьям, где есть дети от 1,5 до 3 лет, будут выплачивать пособие в размере прожиточного минимума ребенка. Не решен только один вопрос — какой доход будет в этих семьях: 1,5 или 2 прожиточных минимума на человека.

Эта прямая линия стала уже 17-й по счету. В 2018 году она длилась более четырех часов.

НТВ.Ru ведет текстовую и видеотрансляцию прямой линии Владимира Путина.

Новости по теме

Читайте также