Россиянина Олега Тищенко депортируют из США

19.06.2019, 20:40

Суд в США вынес приговор разработчику компьютерных игр из России Олегу Тищенко. Россиянина депортируют из США на родину сегодня, 19 июня.

Суд вынес приговор — 12 месяцев и один день. С учетом уже отбытого в заключении срока Олега Тищенко выпустят сегодня и передадут агентам внутренней безопасности. Его отвезут в международный аэропорт Солт-Лейк и депортируют в Россию.

Тищенко обвиняли в незаконной покупке документации к американским военным самолетам. По версии следствия, документы он впоследствии продавал покупателям на Кипре, в Японии, Нидерландах и Австралии. Россиянин заключил сделку со следствием, частично признал свою вину — по двум из пяти пунктов. По остальным трем пунктам обвинения были сняты.

Дело против него в США возбудили еще в 2016 году. Его задержали в Грузии, откуда экстрадировали в США. Его впервые доставили в суд в апреле и оставили под стражей до начала процесса.

В обвинительном заключении говорится, что в 2011-м Тищенко написал на форум, посвященным играм, и попросил помочь ему купить инструкции к истребителю F-16. Он объяснил, что является разработчиком игр и документация к самолету ему нужна, чтобы создать реалистичный симулятор. Житель Техаса Кеннет Салливан вызвался ему помочь, но уже после того, как отправил инструкцию россиянину, понял, что мог нарушить закон об экспорте военных технологий. Салливана арестовали, но в мае 2019-го обвинения с него сняли.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также