«Шантаж»: Вышинский назвал причину своего ареста на Украине

19.06.2019, 20:53

Видео программы «Сегодня»

Обвиненный на Украине в госизмене журналист Кирилл Вышинский не признал свою вину ни по одному пункту заключения прокуратуры, который ему зачитали на процессе в Киеве.

Адвокат намерен вновь просить суд отпустить Вышинского из СИЗО под домашний арест. По словам защитника, ходатайство о смягчении меры пресечения может быть рассмотрено на следующем заседании 3 июля.

Руководитель портала РИА Новости Украина уже больше года находится под стражей. Сам журналист говорит, что его дело построено на откровенной лжи и манипуляциях, и надеется, что новые власти в Киеве понимают его политическую подоплеку.

Кирилл Вышинский: «Мотив моего задержания, цель была абсолютно политическая. Дело мое носит политический характер, а нисколько не установить истину, наказать виновных. Политически им было важно держать меня в тюрьме для того, чтобы шантажировать моим возможным обменом. Они, надеюсь, понимают, что мое дело, которое обсуждается на разных уровнях, в том числе в Брюсселе, в Европарламенте, в ОБСЕ, оно просто позорит страну».

Москва неоднократно требовала прекратить уголовное преследование Вышинского. В Киев были направлены ноты протеста. Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинский арестован за профессиональную деятельность и публичное выражение своей позиции о происходящем на Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также