Спрятать станцию в облаке: на Смоленской АЭС отработали угрозы катастроф и нападений

19.06.2019, 22:04

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

На Смоленской АЭС прошли уникальные учения, в которых приняли участие сразу несколько ведомств, которым придется в случае катастрофы работать слаженно.

Смоленская АЭС — это сразу три реактора большой мощности. Здесь вырабатывают электричество 600 тонн радиоактивного урана.

По легенде учений, АЭС подверглась атаке дронов с воздуха и к ней прорвались диверсанты, которые взорвали контейнер с радиоактивным отработанным топливом.

Это кажется фантастикой, но учения показали, что целую атомную станцию можно спрятать в искусственном облаке площадью два квадратных километра. Его запускают по команде «Закат». Команда «Ночь» запускает еще более мощный режим облака, в результате скрываемый объект не будет виден даже в инфракрасном спектре.

Что делать с живой силой противника, давно понятно, а вот современные дроны — это новая серьезная угроза. Дроны глушат бойцы подразделения радиоэлектронной борьбы специальными установками «Синица» и «Житель».

Бойцов для отправки в грязную зону подробно инструктируют. Есть даже психолог. Одни сменяют других. Время работы в зоне заражения ограничено.

В этих учениях отработали сразу комплекс угроз катастроф и нападений — в реальной жизни что-то одно редко происходит. И такой опыт взаимодействия разных ведомств — не просто тренировка. Это моделирование ситуации, которой никто бы не хотел, но все к ней должны быть готовы.

Читайте также