Дания ответила «Газпрому» на претензии по «Северному потоку — 2»

19.06.2019, 18:16

Энергетическое агентство Дании (DEA) ответило на заявление члена правления «Газпрома» Сергея Кузнеца о том, что Копенгагену придется компенсировать убытки, которые повлечет возможная задержка проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

Представитель DEA Туре Фальбе-Хансен в связи с этим заявил, что Дания в согласовании маршрута газопровода исходит из параметров экологии и безопасности и на основании этого считает юго-восточный маршрут проекта более приемлемым.

Туре Фальбе-Хансен: «Согласно текущей оценке, юго-восточный маршрут является более приемлемым, исходя из ряда параметров экологии и безопасности. Других комментариев относительно заявлений „Газпрома“ у DEA нет».

Фальбе-Хансен также напомнил, что в Дании только недавно прошли выборы, правительство еще не сформировано, поэтому «все прогнозы на выдачу разрешения очень осторожные».

Ранее компания Nord Stream 2 AG — оператор проекта — подала уже третью заявку в DEA на строительство «Северного потока — 2». Новые варианты маршрута газопровода проходят в исключительной экономической зоне Дании к югу от острова Борнхольм. Две предыдущие заявки предлагают маршрут в территориальных водах страны к югу от острова Борнхольм и к северо-западу от него.

Сегодня в Дании начинаются публичные слушания по проекту, после чего пройдут консультации с близлежащими странами. Процесс завершится не ранее 17 июля.

Все другие страны, через территориальные воды которых идет газопровод, разрешения на его строительство уже выдали.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также