Грифонам Банковского моста реставраторы вернули исторический цвет

19.06.2019, 17:37

Фото: Ольга Гера / vk.com.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге после реставрации открылся Банковский мост со знаменитыми скульптурами грифонов.

По случаю открытия Банковского моста на канале Грибоедова устроили музыкально-костюмированное шоу. Сначала под исторической переправой проплыли символические парусники. Не обошлось и без основателя города Петра I, следом за которым выходили другие герои прошлого и настоящего. Завершилось действо скидыванием со скульптур белых полотнищ, которые укрывали обновленных грифонов.

В церемонии открытия переправы после реставрации участвовали члены городского правительства во главе с врио губернатора. Александр Беглов призвал горожан и гостей Петербурга беречь грифонов, которые 200 лет не покидали Банковский мост и охраняли Петербург.

Реставраторы обновили скульптуры, вернули им утраченный в советские годы исторический цвет патинированной бронзы, а также покрыли грифонов антивандальным покрытием, которое представляет собой полиуретановый защитный слой, нанесенный поверх окрашенной поверхности.

Четыре скульптуры грифонов были демонтированы и отправлены на реставрацию в январе 2017 года. Вес каждой из них — 1,6 тонны. Скульптуры простояли на этом месте 200 лет, никогда не покидав мост, и были в неудовлетворительном состоянии. После их демонтажа в постаментах обнаружилось множество камней, монет и записок, которые будут переданы на хранение музейгородской скульптуры.

Реставрация грифонов впервые за историю их существования с 1828 года выполнялась в мастерской. Проводился также капитальный ремонт Банковского моста. Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю. Демонтаж скульптур позволил полноценно обследовать конструкции Банковского моста и выполнить его капитальный ремонт. Последний раз восстановительные работы проводились в 1976 году.

Читайте также