Вице-губернатор Петербурга сообщил депутатам о росте доходов бюджета

19.06.2019, 17:09

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Заксобрание заслушало отчет финансового вице-губернатора Евгения Елина, а также утвердило социальную помощь для всех, кто прожил хотя бы один день в блокадном Ленинграде.

Сегодня заседание городского парламента началось с минуты молчания. Депутаты почтили память безвременно ушедшего коллеги Павла Зеленкова, члена фракции «Единая Россия».

Затем спикер Вячеслав Макаров официально объявил о прекращении его полномочий и уже на традиционном брифинге рассказал журналистам о том, что досрочные выборы по округу единоросса (а это Московский район и часть Фрунзенского) горизбирком должен назначить на вторую половину сентября.

Остальные 48 парламентариев на самом заседании выслушали отчет вице-губернатора Евгения Елина об исполнении бюджета за 2018 год. Он неожиданно оказался профицитным.

Евгений Елин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Доходы составили 579,7 миллиарда рублей. Расходы — 569,6 миллиарда. Фактические доходы увеличились на 9,9% по сравнению с 2017 годом».

Также сегодня депутаты утвердили ряд социальных инициатив. Ежемесячную выплату в размере трех тысяч рублей, льготы на проезд и отдых теперь смогут получать те, кто родился и жил в блокадном Ленинграде независимо от того, был это один день или все 900. Сейчас в Петербурге около тысячи таких горожан.

Кроме того, собственников земельных участков обяжут следить за воинскими захоронениями на своей территории. Это федеральная инициатива, которую уже поддержали в Федеральном собрании.

Читайте также