СК начал проверки по жалобам Путину

19.06.2019, 15:43

Жители Асбеста перед прямой линией записали видеообращение к президенту Владимиру Путину. Они пожаловались на бытовые условия и попросили переселить в их аварийные дома местных чиновников. СК уже начал доследственную проверку.

Деревянные дома на улице 8 Марта в Асбесте были признаны аварийными еще в 2010 году. Жители рассказали, что у них протекают крыши, стены покосились на 40 сантиметров, в квартирах установлены подпорки, чтобы не упал потолок, а с 2017 года у некоторых нет горячего и холодного водоснабжения. Тем не менее местные власти регулярно переносят сроки расселения.

В местной администрации заверили, что жителям, которые обратились к президенту, предоставят новые квартиры до конца года. А следователи проверяют, как чиновники исполняют свои обязанности.

СК РФ: «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки по информации об аварийном состоянии ряда жилых домов. Данные факты могут свидетельствовать о возможном ненадлежащем исполнении обязанностей должностными лицами, ответственными как за содержание жилого фонда, так и за принятие своевременных мер по переселению граждан из аварийного жилья».

Прямая линия в этом году пройдет 20 июня. Задать вопрос президенту может любой желающий. Россияне по-прежнему предпочитают телефонный звонок на горячую линию или СМС. Таким образом задано почти 90% вопросов. Однако можно использовать и социальные сети, а также мобильное приложение или официальный сайт прямой линии.

НТВ и НТВ.Ru покажут трансляцию прямой линии с Владимиром Путиным. Начало — в 12:00.

Новости по теме

Читайте также