Новые правила для туристов в Риме: за что можно нарваться на штраф

19.06.2019, 16:04

Видеосюжет: Александр Кузнецов
Видео программы «ЧП»

Власти Рима решили навести порядок в туристической сфере. Теперь не разрешается появляться на улицах с голым торсом, влюбленных оштрафуют за замок на мосту, а купание в фонтане обойдется в 450 евро. Местным тоже досталось.

Начали с перекупщиков, серьезно подняв штрафы за уличное предпринимательство, а после добрались и до самих туристов. Теперь никаких прогулок с голым торсом, можно забыть о сэндвиче и мороженом возле популярных достопримечательностей и нельзя пить прямо из городских фонтанчиков.

Виталий Осипов, гид: «Запретили выпивку, алкоголь даже в ресторанах с 3:00 до 7:00. Запрещены также и центурионы, которые раньше стояли около Колизея и других исторических местах. За ними начали следить».

Гид Виталий Осипов уточнил, что запреты в Риме были и раньше. Теперь их просто решили ужесточить, подняв штрафы. Впрочем, говорит Осипов, пока заставляют раскошелиться лишь тех отпускников, кто залезает в городские фонтаны.

Вирджиния Раджи, мэр Рима: «Рим всегда был и будет гостеприимным, но это не значит, что мы должны терпеть плохое поведение туристов, ущерб, который они наносят, и мусор, который они оставляют после себя».

За пресс-конференцией мэра Рима пристально следили и российские туроператоры. Вирждиния Раджи анонсировала законодательную новинку сезона: оплата штрафов за поведение туристов, если это одобрит городской совет, может лечь и на плечи компаний, которые продали путевку нарушителю. Впрочем, принцип «гид за туриста в ответе» уже существует. Например, в Амстердаме.

Читайте также