Следствие назвало имена 4 подозреваемых по делу о крушении MH17

19.06.2019, 14:29

Фото: РИА Новости © 2019, Андрей Стенин.
Видео программы «Сегодня»

Следственна группа, которая занимается расследованием катастрофы малайзийского Boeing (рейс MH17) в Донецкой области, назвала имена четырех подозреваемых в причастности к крушению.

Среди подозреваемых оказались трое россиян и один украинец. Следственная группа представила эту информацию родственникам жертв крушения, среди которых была Зилена Фредерикс. Она уточнила, что начало суда по этому делу запланировано на 9 марта 2020 года.

Первые подозреваемые — Игорь Гиркин, также известный под псевдонимом Стрелков, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Им предъявят обвинения в убийстве. Гиркин, Дубинский и Пулатов имеют российское гражданство.

Совместная следственная группа (ССГ) выдала международные ордера на арест четырех подозреваемых. Но в Нидерландах заявили, что не будут просить Россию об их экстрадиции, так как она запрещена конституцией РФ. Вместо этого Нидерланды попросят российских правоохранителей допросить подозреваемых.

В ССГ добавили, что у них нет доказательств причастности действующих российских военных к крушению. Ожидается, что в деле впоследствии появятся новые имена, но следствие пока не стало уточнять их количество.

Фред Вестербеке, глава Национальной прокуратуры Королевства Нидерланды: «У нас сейчас нет доказательств против действующих военнослужащих, но у нас есть информация о тех людях, о которых мы говорим. Об этих четырех людях. Об остальных у нас еще нет достаточной информации».

Сам Стрелков уже отреагировал на включение в список подозреваемых. Он отрицает причастность к крушению самолета: «Никаких комментариев не даю. Могу сказать только, что ополчение Boeing не сбивало».

Бывший глава разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Дубинский живет в России. Но в его окружении утверждают, что он не имеет отношения к катастрофе малайзийского Boeing и не намерен участвовать в судебном процессе.

Напомним, крушение Boeing-777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек — граждане 10 государств.

Расследованием занимается совместная следственная группа под руководством генпрокуратуры Нидерландов. Российская сторона не участвует в ее работе. Согласно промежуточным итогам расследования, Boeing был сбит из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. В свою очередь Москва передала нидерландским экспертам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК «Бук» принадлежала Украине. А в МИД РФ назвали обвинения следственной группы голословными.

По материалам: РИА Новости, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также