Мошенники оставили 84-летнюю пенсионерку без крыши над головой

19.06.2019, 19:03

Видео программы «ЧП»

84-летняя Мария Киселёва не знает, как и где жить дальше. Недавно она узнала, что ее родной дом больше ей не принадлежит. Не так давно в жизни пенсионерки появились новые знакомые — семья Хуртиных. Приезжали, заботились, а потом переоформили на себя недвижимость. Причем без ведома владелицы.

Соседка Ольга Букина пытается помочь пенсионерке. Она обратилась в Росреестр, и выяснилось, что дом переоформили на основании договора купли-продажи. Только вот Мария Никифоровна уверяет, что никакого соглашения не заключала. Однажды, правда, не глядя поставила подпись в бумажке, которую ей дали Хуртины.

Женщины обращались за помощью и к следователям, но они в действиях новых владельцев состава преступления не усмотрели. По договору Хуртина должна внести оплату в размере 850 тысяч рублей, однако они с Киселёвой якобы договорились, что она будет делать в доме ремонт и ухаживать за пенсионеркой. А денег от Хуртиной за дом Киселёва не требовала.

Специалисты советуют провести экспертизы, чтобы выяснить, отдавала ли пенсионерка отчет своим действиям в момент подписания договора. Это послужит безусловным основанием для признания сделку недействительной. Нужно только подать заявление в суд. Но ближайшее время сделать это вряд ли получится. Составить иск самостоятельно пенсионерка не сможет, а денег на услуги адвоката у нее нет.

Читайте также