В ООН подтвердили вину Эр-Рияда в убийстве журналиста Хашкаджи

19.06.2019, 13:45

Видео программы «Сегодня»

Саудовская Аравия виновна в совершении внесудебной казни саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом заявила спецдокладчик ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар.

Она также подчеркнула, что проведенное Турцией и Саудовской Аравией расследование убийства не соответствует международным стандартам из-за многочисленных нарушений. В частности, место предполагаемого убийства было тщательно зачищено, найденные улики не были представлены, а доступ на территорию саудовского консульства для представителей Турции ограничили.

Каламар призвала прекратить судебное разбирательство над 11 подозреваемыми и обратилась к ФБР с просьбой провести собственное расследование.

Оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашкаджи, сотрудничавший с The Washington Post, был убит в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле в начале октября 2018 года. Это преступление вызвало большой резонанс во всем мире, а против Саудовской Аравии были введены санкции.

В декабре американский сенат принял резолюцию, в которой возложил ответственность за убийство Хашкаджи на наследного принца Саудовской Аравии.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также