Эрмитаж покажет шедевры из коллекций братьев Морозовых

18.06.2019, 18:43

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эрмитаж воссоединил знаменитую коллекцию братьев Морозовых. На выставке в Главном штабе представят знаменитые полотна из музеев Петербурга и Москвы.

Сегодня в Главном штабе Эрмитажа побывал знаменитый французский меценат Бернар Арно, недавно пожертвовавший на восстановление собора Парижской Богоматери 200 миллионов евро. Один из самых богатых людей планеты утром посетил еще готовящуюся выставку, на которой будут представлены шедевры из коллекций московских собирателей братьев Морозовых.

Впервые за 70 лет в таком объеме шедевры собрания Сергея Щукина воссоединятся в Москве, а коллекции братьев Морозовых — в Петербурге. Работы импрессионистов и постимпрессионистов, в числе которых знаменитая «Девочка на шаре» Пикассо и «Марокканский триптих» Матисса, можно будет увидеть в Эрмитаже, а «Танец» Матисса, наоборот, уехал в столичный Музей изобразительных искусств имени Пушкина.

21 июня выставка откроется для петербуржцев, а в следующем году фонд Арно привезет Морозовых в Париж. Этим и вызван интерес известного француза.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «У нас уникальное музеелогическое событие: выставка Щукина в Москве, выставка Морозовых в Петербурге. Следующий год — большая выставка братьев Морозовых в Париже, потом выставка Щукина в Петербурге и Морозовых в Москве. Все вместе мы сплетаем такой венок памяти великих коллекционеров».

Напомним: в 1948 году шедевры коллекций Морозовых были поделены между Москвой и Ленинградом. Сегодня в Эрмитаже произошло чудесное воссоединение, к примеру, двух портретов актрисы Жанны Самари, принадлежавших братьям Морозовым. Также специально к выставке воссоздали интерьер музыкального салона Ивана Морозова, украшенного декоративными панно любимого морозовского художника Мориса Дени.

Читайте также